Programação

 

PROGRAMAÇÃO

 

SEXTA-FEIRA, 28/09/2018
14:30 – 15:00 Credenciamento
15:00 – 15:15 Abertura

Palestrante:

Evangelista Torquato (CE)
Liduina Rocha (SOCEGO -CE)
George Rafael Martins (SBU- CE)
Marcos Alencar (COOPEGO-CE)
Tulius Freitas (SBRH-CE)
Sidney Pierce (Núcleo de Endometriose do Ceará)

15:15 – 16:45 MÓDULO I – GENÉTICA EM REPRODUÇÃO HUMANA

 

Avaliação dos fatores genéticos em infertilidade masculina
Palestrante: Filipe Tenório (PE)

Investigação Genética em Abortos de Repetição
Palestrante: Ciro Martinhago (SP)

O papel da fragmentação de DNA espermático na avaliação do casal infértil
Palestrante: Guilherme Wood (SP)

Testes diagnósticos pré-implantacionais (PGS & PGD)
Palestrante: Evangelista Torquato (CE)

Aconselhamento genético em Reprodução Assistida
Palestrante: Ciro Martinhago (SP)

Moderador: Eduardo Miranda

16:45 – 18:15

 

MÓDULO II – MEDICINA MATERNO-FETAL I

Ultrassom morfológico do primeiro trimestre
Palestrante: Manuel Martins (CE)

Predição e prevenção de pré-eclâmpsia
Palestrante: Daniele Luminoso (ITA)

Acompanhamento de gestação gemelar
Palestrante: Daniele Luminoso (ITA)

Quando e porque indicar a cirurgia na válvula de uretra posterior
Palestrante: Juliana Abdala (MG)

Hérnia diafragmática congênita: diagnóstico e conduta fetal
Palestrante: Juliana Abdala (MG)

Moderador: Everardo Guanabara (CE)

18:15 – 18:30

 

Coffee Break
18:30 – 19:30

 

Discussão de casos: tire suas dúvidas com especialista

Moderadores: Raquel Mattos (CE) e Eduardo Miranda (CE)

Mesa:

Filipe Tenório (PE)
Evangelista Torquato (CE)
Guilherme Wood (SP)
Daniele Luminoso (ITA)
Manuel Martins (CE)
Juliana Abdala (MG)
Ciro Martinhago (SP)
Everardo Guanabara(CE)

SÁBADO, 29/09/2018
8:00 – 9:45 MÓDULO III – ASSITÊNCIA À REPRODUÇÃO HUMANA

 

Avaliação Inicial do Homem Infértil
Palestrante: Leocácio Barroso (CE)

Avaliação Inicial da Mulher Infértil
Palestrante: Cláudia Geórgia (CE)

Desvendando o Espermograma
Palestrante: Bruno Linhares (CE)

Avaliação Contemporânea da Reserva Ovariana
Palestrante: Marcus Bessa (CE)

Falha Recorrente de FIV e infertilidade inexplicada
Palestrante: Tulius Freitas (CE)

Ponto e contraponto: assistência ao paciente vasectomizado
Reversão de Vasectomia X Reprodução Assistida

Visão do Andrologista: Miguel Maldonado-Avila (MEX)
Visão do Especialista Reprodução Humana: Evangelista Torquato (CE)

09:45 – 10:00 Coffee Break
10:00 – 12:00 From Bench-to-Bedside: Passado, Presente e Futuro da Microcirurgia para Infertilidade Masculina
Palestrante: Philip S Li (USA)

Assistência Reprodutiva à Mulher de Idade Avançada
Palestrante: Remédios Pacheco (CE)

Tratamento Cirúrgico da Varicocele: Quem, Quando e Como?
Palestrante: Miguel Maldonado-Avila (MEX)

Cirurgias de Captação de Espermatozoides para Reprodução Assistida
Palestrante: Eduardo Miranda (CE)

Indução Hormonal de Resgate em Pacientes com Resposta Ovariana Insatisfatória
Palestrante: Evangelista Torquato (CE)

Tratamento de Infertilidade em Homens com Lesão Medular Traumática
Palestrante: Guilherme Wood (SP)

Moderador: Eduardo Miranda(CE)

12:00 – 13:00

 

Almoço
13:00 – 15:00 MÓDULO IV – MEDICINA MATERNO-FETAL II

 

Diagnóstico e terapia do feto com mielomeningocele
Palestrante: Jair Braga (RJ)

Mielomeningocele: visão do neurocirurgião diante da realidade da cirurgia fetal
Palestrante: Eduardo Jucá (CE)

Assistência Pré-Natal e ao Parto do Feto Malformado
Palestrante: Everardo Guanabara (CE)

Tratamento Cirúrgico Neonatal de Anomalias Congênitas Torácicas e Abdominais
Palestrante: Aldo Melo (CE)

Anomalias Neonatais Urogenitais
Palestrante: George Rafael Martins (CE)

Moderação: Zeus Peron (CE)

15:00 – 15:15

 

Coffee Break
15:15 – 18:00

 

MÓDULO V – “ESTADO DA ARTE”

 

Avaliação da paciente com endometriose profunda
Palestrante: Sidney Pierce (CE)

Avanços na cirurgia ginecológica no Ceará.
Palestrante: Leonardo Bezerra (CE)

Avanços da cirurgia fetal
Palestrante: Jair Braga (RJ)

Drogas para reprodução assistida e câncer de mama
Palestrante: Antônio de Pádua (CE)

Programas de Preservação de Fertilidade
Masculina: Eduardo Miranda (CE)
Feminina: Fábio Eugênio (CE)

Tratamento Clínico da Oligoastenospermia
Palestrante: Filipe Tenório (PE)

A importância da avaliação nutricional na fertilidade
Palestrante:Yohanne Almeida (CE)

Terapia gênica, Determinantes Genéticos e Medicina Individualizada: O Futuro da Reprodução Humana
Palestrante: Ciro Martinhago (SP)

Moderadora: Raquel Mattos (CE)

18:00 ENCERRAMENTO